Декларирование рабочих мест по условиям труда (тонкости)

C 01.05.2016 года статья ниже Не актуальна, в связи со вступившими в силу изменениями в 426 ФЗ в отношении декларирования рабочих мест к классами условий труда «оптимальный» (1) и «допустимый» (2).

Актуальная информация по этой ссылке!

 

 

В ходе своей работы мы столкнулись с часто задаваемыми вопросами от наших клиентов о необходимости Декларирования рабочих мест по итогам проведения специальной оценки условий труда.

Для начала процитируем статью закона N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» по вопросу Декларирования:

Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

    1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

 

Как выяснилось, что зачастую, в заблуждение наших клиентов вводят статьи некоторых электронных и печатных изданий. Которые не верно трактуют данную статью закона, или просто путают разные понятия «Вредные производственные факторы» и «Вредные условия труда», и скорее всего не понимающих что такое этап Идентификации, при проведении СОУТ.

Например, одно из очень популярных изданий, по данному вопросу написали:

«По тем рабочим местам, которые признаны оптимальными или допустимыми (нет вредных или опасных производственных факторов), надо будет представить в трудовую инспекцию по своему местонахождению специальную декларацию.»

Ещё один пример подобной неточности:
(Журнал «Охрана труда и социальное страхование», №5 от мая 2014 г.)
Декларированию подлежат в основном условий труда на рабочих местах первого (оптимального) и второго (допустимого) классов по условиям труда. Классы присваивают рабочим местам в результате проведения СОУТ. Если разбираться подробнее, это не все рабочие места, подпадающие под декларирование. Дополнительно декларируют соответствие условий труда на рабочих местах, на которых факторы по условиям труда не превышают предельно допустимых уровней. Это определяется после исследования результатов СОУТ.

Эти заявления неверные!
Вредные производственные факторы присутствуют и на рабочих местах с допустимыми и оптимальными условиями труда в большинстве случаев.

Изначально, нужно понять, что такое вредный производственный фактор. Читаем определение, а также смотрим Классификатор всех «Вредных производственных факторов» для утверждённой Минтрудом методики проведения СОУТ.

Так вот, если хотя бы один из перечисленных в классификаторе, «вредный фактор» присутствует на рабочем месте (например, освещенность есть практически на всех рабочих местах), то уже Эксперт на данном этапе «Идентификации» (первый этап при проведении СОУТ) составляет перечень рабочих мест и вносит в таблицу по всем найденным таким факторам время их воздействия на сотрудника (в часах) за одну рабочую смену. Повторюсь, по каждому рабочему месту и по каждому обнаруженному фактору.

Всё, после этого ни о какой декларации речи идти не может. Это означает, что Эксперт должен провести замеры (инструментальные измерения) на данных местах по обнаруженным факторам воздействия, оформить протокол с результатами измерений, сравнить их с нормативами характерными для данного рабочего места, и внести эти данные в карту СОУТ (по каждому рабочему месту).

А уже потом, по результатам всех данных в карте, определить к какому классу условий труда относится данное рабочее место.

Классы условий труда:

      1. Оптимальные — в результате измерения всех факторов, полученные значения находятся в оптимальном диапазоне.
      2. Допустимые условия труда – если в результате измерений всех вредных производственных факторов, нет отклонений от соответствующих нормативов.
      3. Вредные. Подразделяются на подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 (не буду в данной статье углубляться в данный вопрос, просто отмечу что каждый подкласс влечёт за собой различного рода гарантии и компенсации работникам).
      4. Опасные. К этому классу условий труда относятся рабочие места, в процессе работы на которых есть риск угрожающий жизни работника . А так же рабочие места, на которых в процессе измерения факторов может возникнуть риск здоровью или жизни эксперта. В данном случае им автоматически присваивается данный класс условий труда, без проведения измерений. Но это не означает, что, если не было никаких измерений Вы можете задекларировать рабочее место с опасными условиями труда.

Вот так своими словами, надеемся нам удалось донести до Вас суть данной статьи закона.

Если у Вас остались неясности или вопросы, всегда готовы помочь и дать разъяснения.
Пишите, Звоните (812) 347-6922.

 Ответ В.А. Коржа, директора департамента условий и охраны труда, Министерства труда и социальной защиты РФ (по данному вопросу)