Образец проведения специальной оценки условий труда

Вы впервые в своей практике столкнулись с необходимостью проведения СОУТ? Образец проведения специальной оценки условий труда – это то, что поможет вам разобраться в особенностях предстоящего мероприятия. Данная процедура регламентируется официальными приказами министерства труда, а также определенными федеральными законами. А вот обязательность реализации данных мероприятий прописана в Трудовом кодексе. Наша компания имеет актуальные лицензии на данный вид профессиональной деятельности и предлагает свои услуги в проведении работ. Обратившись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте, вы сможете получить образцы по спецоценке условий труда – процедуры, направленной на определение вредных опасных факторов, присутствующих на производственных или офисных местах. Результатом таких работ является не только идентификация опасности, но и оценка ее воздействия на конкретного работника. По итогам реализованных мероприятий создается приказ по спецоценке условий труда, с которым под подпись обязан ознакомиться каждый сотрудник.

Образцы по спецоценке условий труда

Образец проведения специальной оценки условий труда изначально потребуется руководителю, на которого возлагается наибольшая организационная ответственность. Ему предстоит запускать данную процедуру каждые пять лет. Оцениванию подлежат все без исключения рабочие места, но если среди них имеются однотипные, то спецоценка проводится только на двух-трех. Полученные результаты в автоматическом порядке распространяются на все остальные. Исключение составляют лица, работающие на дому или же удаленно. Для этой категории работников оценивание не производится.

В первоочередные обязанности руководителя входит создание комиссии по проведению СОУТ. В нее будет входить не только он лично, но и представитель профсоюза, а также начальник отдела труда. На основании полученных от нашей компании образцов по спецоценке условий труда, вам необходимо будет создать приказ, подтверждающих то, что комиссия сформирована должным образом.

Этот этап является подготовительным. Также он предполагает проведение разъяснительной работы среди сотрудников вашей компании. Для реализации данных мероприятий не обойтись без привлечения услуг специализированной компании, имеющей официальные лицензии на проведение оценочных работ. Именно ее сотрудники вместе с созданной вами комиссией будут осуществлять все необходимые измерения и расчеты. Если на каком-либо месте будет установлено наличие вредных или опасных производственных факторов, то потребуются еще дополнительные работы, позволяющие достоверно утверждать, насколько негативное влияние они оказывают на человека.

На протяжении 30 дней с момента проведения соответствующих мероприятий создается приказ по спецоценке условий труда, с которым обязаны ознакомиться все сотрудники вашей компании.