Обязательная оценка рабочих мест

Обязательная оценка рабочих мест возникла в 2014 году.

Приказ Министерства труда РФ от 24.01.2014 года №33Н зарегистрирован в Министерстве юстиции 21.03.2014 года под регистрационным номером №31689. Этот документ имеет отношение к каждому ИП, а также и ко всем компаниям, не прошедшем в минувшем году аттестацию рабочих мест по условиям труда. На данный момент эту процедуру необходимо выполнить незамедлительно, теперь она переименована в специальную оценку рабочих мест.

Основная идея данного документа в следующем: если в минувшем году вы уже проходили специальную оценку рабочих мест, то в последующие пять лет проходить ее уже не придется. Однако если у вас возникнет желание понизить тарифы по страховым взносам, которые выплачиваются ФСС, то все же аттестацию рабочих мест по условиям труда придется пройти повторно. Если же в минувшем году рабочие места не аттестовали вообще, в этом случае эта процедура для вас неизбежна. Проигнорировав этот закон, компания будет оштрафована на 50 тысяч рублей.

Подводя итог, отметим, что данный документ утвержден Министерством юстиции РФ и действует на основании ФЗ от 28.12.2013 года №426ФЗ. В нем прописаны классы и подклассы, которые детально описывают различные виды деятельности. Некоторые из классов делятся на подклассы по страховым взносам, по другим они нулевые. Однако, если в данном подклассе дополнительные страховые взносы нулевые, то имеют место вредные условия труда, поэтому вы все же будете вынуждены оплачивать дополнительные страховые взносы. Для того, что бы избежать таких выплат, необходимо одноразово пройти специальную оценку рабочих мест в строгом соответствии с вышеупомянутым приказом.

Эта процедура позволит вам выиграть с точки зрения экономической целесообразности. Специальная оценка рабочих мест выполняется сроком на 5 лет, и в течение данного периода времени вам не придется оплачивать дополнительные страховые взносы. Коме того, вы сможете обезопасить свое предприятие от штрафов. И наконец, для чего вам излишнее внимание контролирующих структур?