Порядок проведения специальной оценки условий труда

Порядок проведения специальной оценки условий труда – процедура, регламентируемая федеральными законами и приказами министерства труда. Обязательность периодического осуществления данных мероприятий пописана в Трудовом кодексе РФ. Это комплекс работ, в ходе реализации которого определяются вредные либо же опасные факторы, имеющие место в производственной среде и трудовом процессе, оценено их воздействие на работников. Организация проведения специальной оценки условий труда – это непростая задача. Ее реализация потребует от руководителя не только массы свободного времени, но и определенных знаний. Необходимо досконально знать порядок проведения специальной оценки условий труда, чтобы иметь возможность организовать все работы в четком соответствии с законом.

Организация проведения специальной оценки условий труда

Чтобы правильно организовать проведение специальной оценки условий труда, руководителю необходимо будет обратиться в специализированную компанию. Потребуется задействовать и ваших сотрудников. Из них создается комиссия по проведению специальной оценки условий труда, которая параллельно с самим руководителем и экспертами компании, проводящей оценивание, будет нести ответственность за качество реализуемых мероприятий.

Все предстоящие работы подразделяются на несколько последовательных этапов:

  • подготовительный, в ходе которого среди сотрудников проводится разъяснительная работа, формируется комиссия и готовятся соответствующие документы;
  • определение мест, на которых имеются потенциально вредные и опасные производственные факторы;
  • измерение уровней установленных факторов, согласно которым происходит классификация трудовых условий, а по результатам составляется отчет;
  • заключительный, предполагающий ознакомление сотрудников с результатами проведенных работ, а также ряд сопутствующих мероприятий.

Такая последовательность проведения специальной оценки условий труда является обязательной, ведь при выявлении нарушений потребуется повторное проведение в четком соответствии с законодательством.

Комиссия по проведению специальной оценки условий труда

В порядке проведения специальной оценки условий труда прописано обязательное создание рабочей комиссии, в которую должны входить сотрудники вашей компании. Это непосредственно сам руководитель, представитель отдела охраны труда, а также кто-то из профсоюза. В некоторых случаях вместо работодателя в нее может входить его представитель. Формирование комиссии подтверждается официальным приказом.

Согласно законодательству, СОУТ должна проводиться на предприятии каждые 5 лет. Спецоценке не подвергаются надомные сотрудники, а также те, кто работает удаленно. При четком соблюдении последовательности проведения специальной оценки условий труда, выполнении иных требований, прописанных в законе, привлечение соответствующих специалистов гарнирует то, что проведенные работы будут засчитаны. Средняя стоимость СОУТ для базового офисного рабочего места составляет около 1300 рублей.