Подготовить декларацию соответствия условий труда.

Информационное письмо

Доводим до вашего сведения что с 01.05.2016г, вступили в силу изменения к Федеральному закону № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее СОУТ). В соответствии с новыми требованиями (статья 11 ФЗ №426) работодатель в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ, обязан составить и подать в Государственную инспекцию труда по месту регистрации юридического лица декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 ФЗ №426.
Действие данного изменения закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, т.е. в отношении рабочих мест, где СОУТ была проведена до 01.05.2016 работодатель также обязан подать «уточнённую декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда». Срок подачи «уточнённой» декларации Законом не регламентирован.
Декларация действительна в течение пяти лет со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. По истечении 5 лет срок действия данной декларации продлевается без проведения повторной СОУТ и без повторной подачи декларации в случае отсутствия в период ее действия:
1. несчастных случаев на производстве;
2. профессиональных заболеваний;
3. выявления нарушения государственных нормативных требований охраны труда.
Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлены приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Новая форма декларации действует с 18.02.2017 г.  Изменения утверждены Приказом Минтруда России от 14.11.2016 N 642н
В случае возникновения сложностей с составлением Декларации, наша компания готова предложить услуги по подготовке проекта уточненной декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, на договорной основе.